Die Entlassung folgender SchülerInnen des Schuljahres 2016/17 fand
am 30. Juni 2017 statt.

Klasse 10a  (Klassenlehrerin Frau Hagemeister)

Berndt, Patrick  Kröger, Sven
Rinsche, Yannick
Blome, Mario
Mayr, Max
Siegmann, Elisabeth
Brand, Isabelle
Ostermann, Teresa
Stamp, Pascal
Burkert, Laura
Pinz, Vanessa
Trope, Belana
Gärtner, Jan-Erik
Pries, Jamie
von der Ahe, Yannis
Hertzfeldt, Leon
Rahimi, Ashuan
Wiethaup, Hanna
Kleinsorge, Pia
Reitmayer, Jana Kristin
Wöhler, Katharina
Klockmann, Josie
Rendorf, Tim
Yilmaz, Esra
Klose, Maximilian
Rinsche, Robin
Yonar, Can

Klasse 10b  (Klassenlehrerin Frau Ufkes)

Bohler, Bela Hoffmann, Erik-Gabriel
Schlepper, Lisa-Marie
Dincer, Burak Krause, Nevana
Spilker, Jannik
Emeksiz, Hakan Lange, Kyra
Titze, Lilli
Funk, Denise Mahmud, Robin
Tölle, Elisa
Geske, Jonas
Null, Luca Thorsten
Vetterkind, Johanna
Gökce, Mehmet
Pieper, Janine
Wolf, Noah
Gottfried, Jana
Reker, Jan Leon
Yilmaz, Fatma Nur
Herterich, Jennifer
Reuschel, Xenia

Hinz, Nicolas
Schlepper, Leon


Klasse 10A  (Klassenlehrer Herr Jösten)

Deppenmeier, Malte
Heitkämper, Marc André
Scherwinsky, Melissa
Dubbert, Leon P.
Kaulbars, Fabienne
Schmidt, Mirco
Eging, Justin
Krumrey, Nico
Spitzer, Simon
Gröne, Clemens
Leopold, Janine
Stratmann, Niklas
Gronowski, Jaqueline
Peters, Vitali
Thorenmeier, Lars
Hasprich, Dana
Schaper, Timo
Uslu, Abdul Samet

Klasse 10B  (Klassenlehrer Herr Nowikow)

Born, Kimberley Sharon
Mamo, Mahmoud
Reichel, Annika
Derksen, Simone
Mamo, Mohamad
Schwemler, Erik
Fiene, Robin
Merega, Alex
Shahin, Ahmad
Heitkämper, René
Mersmann, Timo
Vieth, Mirco
König, Sarah
Morris, Chantal-Louise
 
Kruse, Robin
Nasou, Hasan





Die Entlassung folgender SchülerInnen des Schuljahres 2015/16 fand
am 24. Juni 2016 statt.

Klasse 10a  (Klassenlehrer Herr Rehm)

Ehrenberg, Carsten Willi  Katthagen, André  Rochlitz, Johanna 
Ellermann, Vincent  Kelm, Niklas  Schroeder, Niklas 
Gröne, Johanna  Köster, Tobias  Sonnenberg, Luca 
Hartmann, Anna Maria  Kusmin, Elisabeth  Spannekrebs, Laurin 
Heidenreich, Lars  Langhardt, Anna Farina  Spittel, Benjamin 
Höhl, D´Angelo  Mühlenhof, Leon  Vogelsang, Maurice 
Hussein, Aziza  Oppermann, Nadine  Wagner, Johanna Marie 
Hussein, Hiba  Ottolin, Marcel  Walter, Lena 
Kämpf, Mareen
Radermacher, Nelly


Klasse 10b  (Klassenlehrer Herr Discher)

Bartsch, Jannick  Kohrs, Jonas  Pollmann, Fabian 
Beckmann, Laura  Kölling, Emely  Reckemeyer, Sophie 
Fritsch, Aileen  Kustos, Michelle  Redottée, Laura 
Gallapeni, Lenard  Lohöfer, Justin  Reker, Seline 
Göke, Joline  Manthey, Maximilian  Schierholz, Gerda Maria 
Grote, Jannik  Marx, Darleen  Schildmann, Inga 
Hans, Carolin  Marx, Laura  Weber, Niels 
Köhler, Tabea  Pahne, Neil  Wiltschut, Isabel 

Klasse 10A/B  (Klassenlehrerin Frau Lücke)

Andres, Maikel  Hellmann, Lars  Müller, Julian 
Bamforth, Sharlene-Patricia  Hildebrand, Jason  Perkuhn, Janine 
Beller, Margaritta  Hofmann, Franz  Piel, Yannik 
Bozok, Daniel  Hofmann, Tina  Ramadani, Fatmir 
Breker, Ferdinand  Höhl, Chantal  Ridder, Manuel 
Cilbiyikoglu, Lisa Marie Kaulbars, Jannik  Schleef, Jan  
Geromel, Stella  Mendaszewski, Julian  Tölle, Philipp  
Hänning, Vivien-Lisa  Morris, Nathan 




Die Entlassung folgender SchülerInnen des Schuljahres 2014/15 fand
am 12. Juni 2015 statt.

Klasse 10a  (Klassenlehrerin Frau Jäkel)

Altrogge, Arian Ehrenberg, Kristin Jasmin Reese, Marcus
Antoniewicz, Nico Formann, Daniel Rose, Robin
Arndt, Hannah-Sophie Hanke, Janik Saß, Jan-Luca
Batke, Dario-Enrico Hartmann, Justin Schacht, Anna
Behring, Ole Kracht, Leonie Weibert, Jan
Bogdány, Miska Krumrey, Dennis Wiehemeier, Jan
Burkert, Lisa Paeschke, Jana-Sophie Wiesemeyer, Leon
Dieling, Lena Anna


Klasse 10b  (Klassenlehrerin Frau Ernst)

Christophersen, Sarina
Henschel, Denise Richter, Julien
Döse, Luisa
Hoppenstock, Luisa Rinsche, Marcel
Döse, Hanna
Hundertmark, Lisa Schultze, Marius
Föste, Daniel
Inaltekin, Cagatay Can Senkwilski, Natja
Fröse, Tom
Köller, Leona Trope, Leon
Gründken, Anna-Lena Köster, Finn Uue, Teele-Mari
Hancy, Georgina Moira Küster, Florian Werner, Wiebke
Hasse, Patrick Peter, Nathalie Wittek, Michelle
Henn, Fina Reker, Manuel


Klasse 10A  (Klassenlehrer Herr Nowikow)

Bodenberger,Jasmin
Karbach, Jessica
Sartison, Melitta
Cilbiyikoglu, David
Ludwig, Denny M.
Shaw, Angela
Dingfeld, Tammy
Nöldeke, Lisa Christin
Voigt, Marco
Eging, Celine
Prasse, Marvin
Wehrhahn, Marc
Immel, Nico
Prüfer, Veronique
Wehrhahn, Joline
Jung, Marian



Klasse 10B  (Klassenlehrer Herr Niedermeyer)

Ahlers, Julian
Fricke, Nikolas
Scherwinsky, Connor
Arve, Vivien
Herman, Annika
Steinbrenner, Mirco
Barohn, Harald
Kodaz, Soner
Stratmann, Lisa
Brinks, Katharina
Lebedew, Alexander
Sulimma, Nico
Fischer, Anna
Rupp, Rebecka
Utoev, Alan

Klasse 10c  (Klassenlehrer Herr Hartje)

Brinkmeier, Lukas
Hütte, Benedikt
Milutinovic, Kira
Deppenmeier, Jonas
König, Pia
Möhring, Nora
Derksen, Andreas
Kucaba, Pascal
Rausch, Steven
Funk, Anita
Loges, Gina
Sezer, Leyla
Grote, Jonas
Menzel, Malena
Spilker, Lena
Hansmann, Timo
Menzel, Manuel
Zenelaj, Leoart



Die Entlassung folgender SchülerInnen des Schuljahres 2013/14 fand
am 20. Juni 2014 statt.

Klasse 10B  (Klassenlehrerin Frau Wulf)

Bossemeyer, Sina
Gellner, Marline
Krumrey, Kevin
Brinks, Jana Sofie
Haße, Kai Niklas
Petoyan, Ani
Brinks, Katharina Maria
Hucharew, Vanessa
Vieth, Patrick
Gansler, Joshua
Krill, Markus
Wienkemeier, Carina
Gärtner, Lars
Kröger, Tom
Yilmaz, Emine
Gellner, Mareike



Klasse 10b  (Klassenlehrer Herr Pollmann)

Abbenhardt, Heiko
Kiel, Nora
Schröder, Victoria
Banning, Jan Niklas
Kodaz, Elif
Sievers, Marc-Philipp
Bertram, Marvin
Kötz, Lena-Michelle
Sottile, Romina
Böttcher, Maik Phillip
Kuffner, Sarah
Uskov, Ina
Funk, Vanessa
Lerbs, Marvin
Wagner, Chanell
Gehle, Vanessa
Moschinski, Lukas
Weinhold, Darline
Grundmann, Björn
Platte, Anna-Lena
Winkler, Jennifer
Hilkemeier, Sarah
Reckemeyer, Luca
Wöhler, Patrick
Jeschonnek, Annika
Reinartz, Vivien
Yigit, Anil
Jones, Nisa-Maranda
Sahin, Huriye


Klasse 10A  (Klassenlehrerin Frau Ufkes)

Balzereit, Lukas
Kärger, Nico
Shaw, Yvonne
Barohn, Sofie Marie
Malgrab, Anika
Steen, Julia
Baumeister, Nicole
Müller, Colin
Steinhage, Joanna
Blicker, Julian
Otte, Jeremy
Trompeter, Felix-Luca
Fischer, Kim-Marie
Schröder, Amelie
Utoeva, Linda
Fritsche, Nicole
Schwemler, Eugen
Vieth, Sabrina
Herbst, Nadine




Klasse 10a  (Klassenlehrer Herr Weiland)

Bredereck, Marius
Nadal Vicens, Sophia
Spitzer, Marian
Bruns, Bendix-Marvin
Pieper, Nicole
Stamp, Florian
Dittrich, Manuel
Radermacher, Leonie
Tintel, Nico
Krenzer, Alexander
Recksiek, Marvin
Suarez, Dailiana
Krüger, Larissa
Schlieker, Simon
Vogel, Tim
Lorenz, Larissa
Schröder, Amanda Coleen
Walek, Marcel
Marx, Marina
Schulz, Pascal
Wienkemeier, Annika
Meier, Niklas
Schuster, Vivien
Wiethaup, Michel
Moor, Philip





Die Entlassung folgender SchülerInnen des Schuljahres 2012/13 fand
am 05. Juli 2013 statt.

Klasse 10aRS  (Klassenlehrer Frau Henke)

Begemann, Dörthe Lanczkowska, Klaudia Starostin, Thomas
Benner, Annika Marx, Viola Stecker, Marius
Besler, Nicole Meise, Hendrik Trope, Sascha
Colberg, Sophie Mund, Franziska Will, Julian
Dobrott, Noah Ostermann, Jona Wisse, Jan
Ellermann, Timo Ostermann, Theresa Ziad Khudaida, Nassim
Gromotka, Katharina Özer, Elyesa
Kuffner, Joschua Schrader, Joon

Klasse 10bRS  (Klassenlehrer Herr Rehm)

Backhaus, Niko Köller, Sina Sonnenberg, Niklas
Bohlke, Kimberly Kopp, Marvin Steinmeier, Sabrina
Bussen, Theresia Markus, Theresa Sültemeier, Robin
Glowatzki, Nico Ostermann, Niklas Sundermann, Jan
Hanke, Maximilian Perreth, Janina Töberich, Fabian
Jeske, Wanja Ratmeyer, Jasper Wagner, Angela
Kiel, Johanna Rellin, Nico Whiting, Jasmin
Klotzkowski, Ludwig Ring, Niklas Wittek, Jan

Klasse 10cRS  (Klassenlehrer Herr Discher)

Felchner, Marleen Krüger, Julia Pape, Kris
Frowein, Jaqueline Lucht, Tammo Johannes Riedel, Justin
Funk, Jennifer Marx, Jan Rosenthal, Calvin
Hamann, Sophie Mersmann, Milena Rupp, Melissa
Hammer, Luis Milutinovic, Gina Thiele, Fabian
Hasprich, Daniel Mirschel, Carina Tuchlitz, Dominic
Hupe, Niklas Moschinski, Dennis Wessel, Max
Kannengießer, Loana Mund, Friederike
Kröger, Jens Nehrig, Ole


Klasse 10HS  (Klassenlehrer Herr Jösten)

Ahlers, Fabian Müller, Lion Schöning, Julian
Grube, Janin Pahne Chris, Lennart Tappe, Pascal
Haentjes, Jörn Petoyan, Meri Widany, Nina
Mamorzadeh, Fereshteh Peuser, Svenja Wiglamuk, Bunchai





Die Entlassung folgender SchülerInnen des Schuljahres 2011/12 fand am 29. Juni 2012 statt.

Klasse 10 a  (Klassenlehrer Herr Lammersen)

Betzemeier, Celine Hagemeyer, Frederik Schäfer, Ronja
Bieling, Janina Hamann, Mirko Schmidt, Justin
Breker, Maximilian Hasse, Ricarda Schütte, Marie
Bublitz, Henrik Hilmer, Anna-Lena Simsek, Hakan
Carl, Yola Lange, Christin Steffen, Luca
Fischer, Jörn Lorenz, Lena Steiner, Marcel Manuel
Fritzsch, Timo Nielen, Jonas Steinhage, Marcel
Gärtner, Nils Niggemann, Soeren von der Lippe, Saskia-Rebecca
Gernig, Dina Richwy, Marvin Weigang, Marius
Grote, Dennis Ridder, Nadine Wienkemeier, Hendrik
Gültepe, Arda Rogel, Lena-Marie

Klasse 10A  (Klassenlehrerin Frau Dahnz)

Brouwers, Joel Johnston, Domenic Möhring, André
Büyükyörük, Rabia Katthagen, Marcel Nagel, Lena
Emeksiz, Hilal Linneweber, Marco Ockel, Natascha
Gnerlich, Patricia-K. Lohöfer, Alexander Schröter, Marcel
Holzmann, Nelli Marx, Nina Uskov, Roman
Jakobi, Wladislav Mbanzilu, Kiala Zenelaj, Arian

Klasse 10 b  (Klassenlehrerin Frau Ernst)

Bredereck, Saskia Kölling, Anna-Lena Penner, Irene
Brunsmeier, Sebastian Krcma, Vanessa Platte, Felix
Deppenmeier, Patrick Leite, Maximiliane Reitmayer, Pia-Sophie
Fiege, Kevin Lichtenstein, Laura Schmidtmeier, Nadine
Fischer, Christian Lochmann, Elisa Schneider, Julia
Föste, Daniel Lödige, Pascal Schröder, Anna-Lena
Fränzke, Marian Lusewitsch, Tamara Töberich, Nico
Hasse, Marcel Malgrab, Adriana Weibel, Pauline
Heptner, Nicole Maris, Lena Winkelhane, Dana
Hertzfeldt, Stéphanie-Désirée Mirschel, Ricardo
Hütte, Marvin Ostermann, Jonas

Klasse 10B  (Klassenlehrer Herr Niedermeyer)

Brenker, Alica Kärger, Jens Ottolin, Jana-Sophie
Fricke, Manuel Kodaz, Tamer Steinbrenner, Marc
Immel, Melina Kombeiz, Marcus Tintel, Valerie
Immel, Hanna Kröger, Lars Wieneke, Alina
Jones, Zülal-Mae Nonne, Weda




Die Entlassung folgender SchülerInnen des Schuljahres 2010/11 fand am 08. Juli 2011 statt.

Klasse 10 a  (Klassenlehrerin Frau Ernst)

Bowinkelmann, Carina Leßmann, Larissa Skibbe, Mila
Bowinkelmann, Loreen Lödige, Lisa Steinhage, Bastian
Dreßler, Dennis Marr, Dario Stock, Sina-Loreen
Drüke, Anna-Louisa Pahne, Gianna Stolte, Raphael
Flader, Andreas Redottée, Dominik Wagner, Florian
Haase, Laura Reidel, Veronika Weibert, Konstantin
Hellmich, Marek Ridder, Jessica Winkler, Jasmin
Henn, Milan Schmid, Jerome Zingler, Catharina
Hinke, Annika Schneidewind, Fabian
Hinke, Laura Semrau, Rico

Klasse 10A  (Klassenlehrer Herr Pollmann)
Ackermann, Denise Köhring, Gerrit-Jan
Schröder, Alina
Böttger, Marco König, Michel Täuber, Markus
Cortnumme, Marcel Kordhoni, Elio Werner, Franziska
Filipinski, Cezary Maris, Lisa Wisse, Nicole
Gaede, Christian Marx, Theresa Zumhasch, Alexander
Herda, Rebecca Moseke, Michelle
Ivanov, Andrej Pohl, Sascha

Klasse 10 b  (Klassenlehrer Herr Weiland)

Behde, Aileen Herbst, Lorena Moor, Colin
Bruns, Malin Hundacker, Jasmin Peter, Nils
Brunsmeier, Thorger Hundertmark, Lukas Sigges, Tiana
Deharde, Annika Jour, Michéle Stecker, Steffen
Drake, Henrieke Kiel, Jan-Frederic Then, Benedikt
Föste, Lena Kiel, Jasmin Wagner, Saskia
Frede, Sarah Markus, Franziska Wedeschkin, Jörg
Fritsch, Sina Martinig-Hartmann, Lukas Wettke, Lucas
Gellner, Marius Marx, Patricia Wittek, Kevin
Hellmann, Jannik Meier, Saskia
Henschel, Jennifer Mische, Alexander

Klasse 10B  (Klassenlehrer Herr Nowikow)

Ahrenz, Saskia Friesen, Lena Ostermann, Jonna-Marie
Baumeister, Timo Gafari, Zahed Trompeter, Nils-Jarek
Derksen, Katharina Grams, Terry Wiglamuk, Karuna
Dettmar, Isabel Kiraz, Cengiz
Franz, Pascal Marx, Fabian

Klasse 10 c  (Klassenlehrerin Frau Ufkes)

Begemann, Stella Krantz, Stephan Radermacher, Jana
Behrens, Philipp Lohhöfer, Sina Schaper, Marco
Büsching, Marvin Lüdeke, Lukas Schrader, Kira
Dettmar, Lena Marx, Rico Siegmann, Jonas
Faße, Dennis Müller, Chiara-Sandrine Tölle, Manuel
Hasse, Alina Müller, Sandra Tölle, Vanessa
Hütte, Steffen Ostermann, Jana Vehmeier, Sabrina
Kaufmann, Maurice Prein, Christian Will, Jasmin


Die Entlassung folgender SchülerInnen des Schuljahres 2009/10 fand am 02. Juli 2010 statt.

Klasse 10 a  (Klassenlehrerin Frau Bartels)

Backhaus, Loana Jeschonnek, André Sottile, Patricia
Buczek, Pia Knorr, Mario Tanlak, Philipp
Büker, Johannes Leßmann, André Weber, Johanna-Marlen
Carl, Naomi Lewandowsky, Ronja Wennemann, Jan
Dachrodt, Tim Malgrab, Sylwia Werdehausen, Lucille
Dettlaff, Torben Meihost, Kira Wolf, Melina
Friedrich, Cora Ogden, Stephen  
Hansmann, Sarah Ottolin, Alexander  
Hecker, Sophia Ratmeyer, Matia Mae  
Heyn, Franziska Schäfsmeier, Patricia  
Hoffmann, Lucie Schneidewind, Lea  

Klasse 10 A  (Klassenlehrerin Frau Kaiser)

Folz, Alexander Wesemann, Nico  
Herda, René Wöhler, Marco  
Hucharew, Boris Yilmaz, Fadime  
Jürgens, Jessica    
König, Philipp    
Meier, Bendix-M.    
Moseke, Marcel    
Pries, Frank    
Wasmuth, Marcel    
Wesemann, Mark    

Klasse 10 b  (Klassenlehrer Herr Rehm)

Balzereit, Timo Lochmann, Julian Spintzyk, Luisa Marie
Baumeister, Simone Mordelt, Rebekka Stanislawski, Jan Luka
Behn, Carina Ostermann, Hellena Weibel, Denise
Döse, Rieke Potthast, Victoria Wiedemann, Nicole
Dreßler, Marcel Reker, Marvin  
Dudziak, Janett Roes, Jessica  
Fischer, Janina Rogel, Tim-Fabian  
Gossen, Anika Rolf, Jan  
Ingram, Sharline Säuberlich, Jessica  
Kaschade, Inga Schöning, Larissa  
Kipp, Fabian Schultze, Marie-Christin  

Klasse 10 B  (Klassenlehrerin Frau Wulf)

Arve, Kevin Lödige, Philipp  
Conradi, Katharina Marx, Daniel  
Cortnumme, André Meyer, Jennifer  
Dinarica, Sabrina Oakley, Faye Charl.  
Engel, Denise Ottolin, Sascha  
Fenske, Alina Simsek, Ardil  
Goldenberg, Niklas Wagner, Darlyn  
Günther, Benjamin Wiemann, Julian  
Hamann, Vanessa Yilmaz, Sümeyra  
Hohmann, Pascal    

Klasse 10 c  (Klassenlehrer Herr Discher)

Baumeister, Mirco Krantz, Kerstin Steinhage, Lena
Brand, Annabelle Krcma, Dennis Tappe, Lea
Brockmeyer, Jana-Kristin Müller, Kevin Trope, Saskia
Colberg, Pierre Müller, Marvin Veith, Kevin
Engel, Mareike Müller, Sina Viotto, Marco
Felchner, Carolin Napierski, Sarah Wennemann, Mathias
Fischer, Johann Ostermann, Eike Zeller, Florian
Flentje, Robin-Steven Rampke, Benedikt  
Gnade, Kevin Riedel, Patrik  
Hennink, Mike Schröder, Vanessa  
Hofmeister, Nele Stecker, Carolin  



Die Entlassung folgender SchülerInnen des Schuljahres 2008/09 fand am 19. Juni 2009 statt.

Klasse 10 a  (Klassenlehrerin Frau Krewet)

Balthasar, Raffael Maaßen, Maximilian Zöllner, Corinna
Bartsch, Carina Marx, Domenic Zumhasch, Lisa
Bietau, Marco Mundhenk, Marcel  
Deppe, Philipp Nehrig, Nils  
Freihube, Melanie Rahns, Steffen  
Günnewich, Johanna Ring, Kai-Sebastian  
Günnewich, Nico Rosenbaum, Julia  
Holzmann, Alexander Waltemate, Torsten  
Kapitza, Melina Wessel, Felix  
Köberle, Laura Louisa Wolper, Marco  
Kraef, Lennart Zingler, Mirko  

 

Klasse 10 A  (Klassenlehrerin Frau Lücke, Entlassung 17.06.2009) 

Buß, Florian Schmiedeskamp, Sahra  
Derksen, David Schmiedeskamp, Sascha  
Fricke, Matthias Schneider, Maik  
Friesen, Katharina Schwemler, Alex  
Lange, Jan-Chr. Teichrib, Annika  
Leyva Suares, Raul Alejand. Weis, Viktor  
Marx, Sebastian Werner, Björn  
Marx, Sebastian Wulf, Florian  
Sartison, Helene    
Schäfers, Janine    

Klasse 10 b (Klassenlehrerin Frau Henke)

Balthasar, Vanessa-Kimberly Marx, Elena  
Bredereck, Bastian Mische, Vanessa   
Bublitz, Adrian Nielen, Lina  
Depping, Michelle Schacke, Tim  
Doughty, Melanie Schröder, Jan-Thorsten  
Erdmeier, Kevin Sigges, Alina  
Gökemeier, Anika Slowenski, Lennart  
Heide v. d., Lars Spier, Eilina  
Jost, Ines Tintel, Lisa-Marie  
Kabuß, Jacqueline Wichmann, Anja  
Kruse, Linda Constanze Yilmaz, Ahmet  

 

Klasse 10 B (Klassenlehrerin Frau Dahnz, Entlassung 17.06.2009)

Behde, Pascal Schlepper, Henrik  
Figueiredo d. S., Cristiano Schmidt, Waleri  
Gelewski, Lisa Maria Tallig, Doreen  
Hellmann, Hendrik Torwesten, Dennis  
Klassen, Edgar Trope, Dana-Sophie  
Köhne, Carolin von der Heide, Tim  
Lohstädt, Patrick    
Meise, Jonas    
Multhaup, Michael    
Niggemann, Niels    

Klasse 10 c (Klassenlehrer Herr Falkenrich)

Bahmeier, Tanja Heinrich, Alica Schäfer, Tore
Beckmann, Jessica Holzmann, Lilli Schröder, Lisa
Benner, Madita Jansen, Michéle-Monique Schwarze, Desiree
Danzinger, Jana Johnston, Eileen Stadnik, Margarete
Danzinger, Pia Kleine, Svenja Steffens, Pascal
Deppenmeier, Dajana Köhring, Birthe Todt, Lisa
Dreischer, Julian Kombeiz, Alexander Will, Alina
Erdmeier, Lorena Loke, Tobias  
Giortsios, Niko Meise, Nina  
Grassellino, Claudio Mernica, Mihone  
Grundmann, Leif Ostermann, Yannic  

Die Entlassung folgender SchülerInnen des Schuljahres 2007/08 fand am 12. Juni 2008 statt.

Klasse 10 a  (Klassenlehrer Herr Lammersen)
 

Bertram, Julia Kuczera, Julia Setterl, Denny
Blum, Florian Küster, Jeannette Siegmann, Johanna
Brinn, Anna Leßmann, Carina Skibbe, Kira
Dincer, Furkan Lödige, Franziska Sommer, Svenja
Erling, Katja Marx, Natalie Ulbrich, Leonie
Gossen, Christoph Pichler, Elisabeth Venghaus, Henry
Günther, Bastian Redottée, René Walek, Sabrina
Hartmann, Nils Reidel, Robert Werning, Pascal
Kayrak, Erdinc Scheib, Tobias Winkelhane, Denise
Klassen, Jan Peter Schlieker, Pascal Wolper, Marco
Krüger, Kevin Schmidt, Felix  

 

Klasse 10 b (Klassenlehrer Herr Hartje)

 

Behrendt, Sabrina Leßmann, Marco Potthast, Annika
Brinkmeier, Reiner-René Lewandowsky, Pia Rieke, Stefan
Brockmeyer, Jan-Niclas Maas, Anette Rifat, Lina
Christophersen, Sarah Macha, Nicole Rubel, Joanne
Dudziak, Marcel Mattke, Jacqueline Springub, Carolin
Hancy, Kirsty Meyer, Christina Sucu, Yasemin
Hartmann, Marie Larissa Mische, Vanessa Tennie, Tamara
Herbst, Melina Müller, Jannik Töberich, Jan
Kaste, Christian Null, Eric Trompeter, Ronja
Kröger, Isabell Olszewski, Alina Werner, Larissa

Die Entlassung folgender SchülerInnen des Schuljahres 2006/07 fand am 08. Juni 2007 statt.

Klasse 10 a  (Klassenlehrer Herr Frewert)
 

Eileen Bentler Kathrin Krantz Valerie Schuster
Sebastian Blome Sabrina Lederer Marcel Siegmann
Cihan Dincer Robin Marx Monika Sieniada
Maria Friesen Konstantin Meier Yannick Stork
Thomas Geiduk Lukas Nöltker Anna-Luisa Wolff
Isabelle Hellweg Carina Ohms  
Marcel Hohmann Tim Pascal Reker  
Susann Jähde Daniel Roel  
Tobias Jahn Florian Rosenbaum  
Dennis Jour Jana Schmalisch  

 

Klasse 10 b (Klassenlehrer Frau Bartels)

 

Anne Sally Börgers Steffen Lesemann Mascha Thiele
Jonathan Böse Christian Limberg Dennis Wettke
Dominik Drake Oliver Loges Jessica Wittek
John-Henry Drüke Stefan Meyer Vanessa Wolff
Lisa Föste Victoria Schäfsmeier Laura Woznitza
Alexander Grabbe Mike Schlüter  
Christian Heptner Patrick Schmidhofer  
Christoph Kirchhoff Isabel Schoe  
Christian Kost Leonard Springub  
Marie-Christin Kröger Jochen Stecker  

 

Klasse 10 c (Klassenlehrer Herr Weiland)

 

Linda Albrecht Marina Gröne Jörn Rüsenberg
Tina Anate Peer Grundmann Franziska Schlepper
Thilo Begemann Marina Hinke Robin Schlieker
Sabrina Deppenmeier Christian Hütte Tatjana Talanov
Mareike Drescher Kristina Lange Patric Veith
Tim Eichmann Pascal Leßmann Lorain Wagner
Jörg-Alexander Engel Jasmine Meulenaar Selina Weihs
Laura Frieling Jantina Müller Manuel Wolf
Sina Götze Jasmin Ohms  
Anna-Lena Gröne Ricarda Rädeker

Die Entlassung folgender SchülerInnen des Schuljahres 2005/06 fand am 16. Juni 2006 statt.

Klasse 10 a  (Klassenlehrer Herr Discher)
 

Tanja Berwanger Daniel Schlieker  
Björn Bossemeyer Stefanie Schlieker  
Lucas Briese Vanessa Schmidt  
Dina Djulovic Elena Spittel  
Sabrina Dobrott Sebastian Thiele  
Mareike Gille Tobias Trope  
Lena Keune Bianca Vielhaus  
Lars Leßmann    
Yannik Pape    
Tim Pascal Reker    

 

Klasse 10 b (Klassenlehrer Herr Falkenrich)

 

Benedikt Büker Patricia Kaufmann Jannes Ringwald
Nadine Buß Marten Koch Lisa Schröder
Sascha Chistophersen Katharina Köller Eileen Schucht
Andreas Cramer Anna-Lena Kröger Jessica Stobbe
Maik Eichmann Caroline Langkau Dunja Stumpe
Marius Friese Jan Lehmeier Wencke Wennemann
Lukas Heinrich Franziska Lohöfer Florian Zurmühlen
Sven Hundertmark Ronja Lutter  
Sarah Jahn Jasmin Macha  
Arne Karsch Nathalie Pittig  

 

Klasse 10 c (Klassenlehrer Herr Hartje)

 

Marcel Baumeister Natalie Heidt Jan Philipp Rheker
Pia Baumeister Melanie Hinz Christoph Schindler
Bastian Beverung Janina Hundacker Dennis Tölle
Ellen Boldt Jennifer Kiel Katrin Trompeter
Anna Dettmar Bianca Meier Patrick Vehmeier
Carina Dobrott Frederick Meyer Jens Waltemode
Tim Eichmann Bastian Möhring Stephanie Wöhning
Johann Funk Larissa Möller  
Katharina Gnade Ines Müller  
Christina Grote Martin Pollmann

 


Die Entlassung folgender SchülerInnen des Schuljahres 2004/05 fand am 24. Juni 2005 statt.

Klasse 10 a (Frau Post)
 

Matthias Böse Pascal Kühnapfel Lydia Schmidt
Michael Böttcher Michael Lindhorst Anna Lena Siegmann
Christina Drake Marcel Ludwig Viktoria Sommer
Jan Erdmeier Veit Möller Marcel Tappe
Swantje Hor Lisa Pöpperling Mandy Trompeter
Philipp Hundertmark Michael Pöpperling Stefanie Wildeis
Cagla Inaltekin Natalia Prezer Stefanie Zöllner
Dominik Jagalla Mareike Ratmeyer  
Katharina Ketler Christin Reese  
Catrin Köhler Alexander Schichter  

 

Klasse 10 b (Frau Ufkes)

 

Kerstin Bahmeier Fabian Kliche Frauke Steinhage
Fabian Burre Sarah König Matthias Tunke
Vanessa Danzinger Olga Langlitz Henrik Vandieken
Fabian Dobrott Luisa Luck Oktavia Warachim
Carolin Drescher Dennis Meier Ellina Zichler
Ingo Eggert Nicole Meulenaar Eugenia Zichler
Viktoria Funk Sarah Morig  
Benneth Gnade Marvin Olszewski  
Matthias Gossen Björn Rädeker  
Julia Hofmeister Anne Scharfeld  

 


Die Entlassung folgender SchülerInnen des Schuljahres 2003/04 fand am 16. Juli 2004 statt.

Klasse 10 a (Frau Hagemeister)
 


Becker, Katharina Heinrich, Sven Tanlak, Jasmin
Berg, Ella Hütte, Sarah Then, Natascha
Blome, Marcel Klinge, Friederike Trope, Sebastian
Blum, Dominik Lück, lsabel Wasmuth, Stephan
Brenker, Jannick Mirschel, Alexander Weibert, Kornej
Brinkmeier, Fabian Ohagen, Cindy Weihs, Raphael
Dachrodt, Lena Pries, Erich Wichmann, Tatjana
Erdmeier, Meik Ricke, Matthias Witt, Torben
Greiner, Lisa Schucht, Janine Wolff, Julian
Hartmann, Robin Suchta, Katrin Zwaka, Carolin

Klasse 10 b (Herr Lammersen)

  

Bertram, Nils Kuffner, Svenja Rampke, Ann-Kristin
Beverung, Jens Lesemann, Jan Schmidt, Natalja
Dobrott, Christian Meise, David Schrock, Xenia
Eich, Jenja Menzel, Sabrina Siegmann, Sara Maria
Erdmeier, Christoph Möller, Dominic Stricker, Marcus
Funk,Paul Mordaschew, Natalie Trompeter, Manuel
Hütte, Julia Morig, Daphne Trope, Jens
Klewno, Eugen Mund, Andre Vehmeier, Benjamin
Krantz, Thomas Mustafayeva, Nargiz Zeiler, Marcel
Kuczera, Daniel Niggemann, Jennifer

Die Entlassung folgender SchülerInnen des Schuljahres 2002/03 fand am 18. Juli 2003 statt.

Klasse 10 a (Frau Bartels)
 

Aulhorn, Patrik Haselhoff, Nina Savas, Soner
Azam, Sarah Holstein, Sandra Schichter, Miriam
Bossemeyer, Marco Jütz, Judith Schlüter, Andreas
Cigare, Ilir Kippes, Tanja Türkoglu, Gülcan
Deppe, Christorpher Knaack, Dorthe Wiegmann, Matthias
Dörsch, Hendrik Ostermann, Maximilian  
Dreiucker, Jens Penner, Tatjana  
Eickmann, Manuel Perschke, Raffael  
Geringer, Helena Pons-Hagedorn, Philipp  
Gründken, Daniel Röhr, Diana  

 

Klasse 10 b (Frau Henke)

Altenbernd, Kathrin Loges, Dominik Strohmeier, Victoria
Buder, Sonja Marx, Christina  Werner, Christiane
Doughty, Christorpher Meier, Bianka  
Ehlert, Tanja Meyer, Rebecca  
Folz, Elena Neims, Daniel  
Göring, Susanne Pöpperling, André  
Hargesheimer, Verena Potthast, Sandra  
Karsch, Tristan Potthast, Sarah  
Kopei, Verena Riedl, Vanessa  
Leßmann, Sonja Steinhage, Julian

Klasse 10 c (Frau Ufkes)

 

Biastoch, Stefan Koch, Benedikt Stadnik, Mateusz
Böse, Dominik Krösche, Ann-Cathrin  
Brenker, Mario Lindhorst, Sandra  
Burbulla, Oliver Micheller, Maike  
Deppe, Lars Müller, Laura  
Diekmeier, Wiebke Ostermann, Christoph  
Eichhorst, Stephanie Schäfer, Kathrin  
Grote, Desirée Schrock, Gerrit  
Hoffmann, Denise Schröder, Mark-René  
Klaholz, Sven Schröder, Saskia

 


Die Entlassung folgender SchülerInnen des Schuljahres 2001/02 fand am 05. Juli 2002 statt.

Klasse 10 a  (Herr Lammersen)

 

Justin Blum Hüsna Karaaslan Romina Walter
Mathias Bode Pawel Kolberg Rabea Weber
Marcel Deppenmeier Franziska Lehnen Sascha Weidner
Stephanie Doughty Diana Lödige Lukas Wennemann
Fabian Gerstenberger Tobias Lutter Stefan Zurmühlen
Janine Goncalves dos Reis Magnus Möller  
Natalia Gorzkula Anna Pöpperling  
Mandy Hagel Vincent Stoyhe  
Jan von der Heide Carsten Strohmeier  
Vanessa Hütte Rouven Struck  

 

Klasse 10 b  (Herr Tillmanns)

 

Sascha Behrens Helena Langliz Maren Stiewe
Stefanie Blome Hans-Christian Maiyhöfer Claudia Tennie
Anika Bredereck Thomas Müller Mariana Torwesten
Swetlana Derksen Daniel Ostermann Frank Wöhning
Eileen Dobroschke Maximilian Ostermann Christopher Zock
Ann-Kathrin Drescher Lilia Prezer  
Annika Eggert Christin Schlieker  
Andrea Ernst Peter Schlieker  
Sabrina Grote Christian Seitz  
Sebastian Kühl Jennifer Siegmann

 


Die Entlassung folgender SchülerInnen des Schuljahres 2000/01 fand am 22. Juni 2001 statt.

Klasse 10 a (Herr Frewert)

 

Dörsch, Katharina Keune, Anna Steffens, Marco
Friesen, Jana klewno, Alexander Strauch, Olesja
Geyer, Sandra Kliche, Tina Stumpe, Melanie
Girtten, Rukiye Kunz, Corinna Tunali, Atakan
Goncalves dos Reis, Dominik Leßmann, André  
Hanrath, Robert Pichler, Benjamin  
Hargesheimer, Dominik Prezer, Irina  
Hellweg, Marc Rüsenberg, Jessica  
Jagalla, Kathrin Schäferfranz, Carina  
Kesme, Elif Schulz, Anneli  

 

Klasse 10 b (Frau Bartels)

Beverung, Dennis Meier, Kathrin  
Biastoch, Daniel Riedl, Christian  
Blum, Katharina Schmidt, Eduard  
Brunsmeier, Steffen Schmidt, Viktor  
Dreiucker, Yvonne Schröder, Christoph  
Gorgas, Pascal Trope, Hendrik  
Hamgardt, Doreen Ulbrich, Shadine  
Haße, Manuel Wetter, Verena  
Kamp, Maren Winter, Andreas  
Matzkeit, Sabrina Ziermann, Heiko  

 

Klasse 10 c (Frau Gatz)

Aich, Sabrina Hartmann, Marcel Schlich, Yvonne
Bismark, Ronny Holzwert, Sergej Schlüter, Christian
Bossemeyer, Manuel Hyzy, Joanna Schröder, Anja
Burre, Christian Kiel, Katharina Werner, Jessica
Dobrott, Benjamin Klaholz, Julia  
Drewes, Fabian Lesemann, Sven  
Drossel, Claudia Meier, Karoline  
Föste, Henning Pollmann, Sarah  
Garz, Maurice Pries, Dimitri  
Günnewich, Sven Reiss, Janine

 


Am 23. Juni 2000 wurden folgende SchülerInnen aus der Realschule Lügde entlassen:

Klasse 10 a (Herr Falkenrich)

 

Aich, Sebastian Lehmann, Heiko Stepka, Benjamin
Braun, Nadja Macke, Yvonne Zwaka, Christian
Gröne, Marc-André Marx, Sebastian  
Grote, Claudia Morig, Michael  
Haße, Pascal Neelmeier, Louise-Patricia  
Hinkel, Irina Ohm, Nicole  
Holstein, Verena Pöpperling, Marina  
Kiel, Jörg Potthast, Anne-Christin  
Knaack, Peter Prescher, Dominic  
Krüger, Bastian Schoe, Alexander  

 

Klasse 10 b (Herr Tillmanns)

 

Becker, Christoph Micheller, Denis Sonntag, Carlo
Blome, Helge Möller, Jan Stiewe, Frederik
Cramer, Werner Mund, Jessica Tonn, Johannes
Diesing-Schulten, Carolin Niggemann, Tina  
Frischemeier, Karsten Penner, Julia  
Gehle, Justus Perschke, Bernadette  
Grote, Andrea Reker, Dirk  
Hundertmark, Miriam Schäfer, Julia  
Kahle, Steven Schneider, Britta  
Kühl, Christian Schuppe, Patrick

 


Am 2. Juni 1999 wurde erstmalig ein Jahrgang aus der Realschule Lügde entlassen. Dabei handelte es sich um folgende SchülerInnen:

Klasse 10 a (Frau Bartels)

 

Altenbernd, Daniela Loke, Anne-Sabrina Schmitz, Tatjana
Awrin, Christiana Marx, Florian Schröder, Björn
Bolte, Nina Maurer, Jens-Oliver Siegmann, Dennis
Friese, Miriam Müller, Stefanie Siemens, Peter
Güzelcelioglu, Birkan Mundhenk, Jasmin Tilz, Nadine
Hasse, Annika Perschke, Christoph Trope, Annemone
Heubach, Jens Reich, Jessica Wiegmann, Ramona
Kiraz, Samed Rohde, Sandra  
Krawehl, Birte Savas, Semik  
Laeser, Ramona Schlieker, Stephan  

 

Klasse 10 b (Frau Post)

 

Böttcher, Miriam Horstmann, Sven Pries, Viktor
Brose, Marcel Hundertmark, Miriam Schlieker, Christian
Dobrott, Tobias Kamp, Steffen Schröder, Christina
Friesen, Wadim Keune, Ina Torwesten, Christina
Gartemann, Britta Kiel, Janine Wiermann, Daniela
Gensch, Martin Kleine, Nancy Wiesemeyer, Christoph
Goebbelet, Desiree Koalenzki, Sonja Winter, Lilia
Gröne, Annika Krewer, Thomas Wünsch, Liane
Heide v. d., Sebastian Marx, Heiko  
Hor, Susanne Pollmann, Denise